Роль Cd-связывающих белков и фитохелатинов в формировании устойчивости клеточных линий Nicotiana plumbaginifolia к кадмію
Vernadsky National Library of Ukraine
Переглянути архів ІнформаціяПоле | Співвідношення | |
Title |
Роль Cd-связывающих белков и фитохелатинов в формировании устойчивости клеточных линий Nicotiana plumbaginifolia к кадмію
|
|
Creator |
Феник, С.И.
Солодушко, В.Г. Калиняк, Т.Б. Блюм, Я.Б. |
|
Subject |
Оригинальные работы
|
|
Description |
Одинаковые по устойчивости к кадмию каллусные линии Nicotiana plumbaginifolia получены при разных селективных условиях – без подавления синтеза фитохелатинов (линия Cd-R)и при их подавлении бутионинсульфоксимином (линия Cd-Ri). Уровень синтеза фитохелатинов в линии Cd-R превышал контрольные значения примерно в пять раз, в то время как в линии Cd-Ri – только в два раза. Показано, что в контрольной линии экспрессируются в основном три белка, способных связывать кадмий – 41, 34 и 19 кД. Общим для обеих устойчивых линий является экспрессия Cd-связывающих белков с молекулярной массой 40, 37 и 19 кД. В то же время устойчивые линии отличаются по синтезу относительно низкомолекулярных Cd-связывающих белков – линия Cd-R экспрессирует такие белки с молекулярной массой 12,5; 11,5 и 9 кД, в то время как линия Cd-Ri – 13 и 10 кД. Сделано предположение, что в устойчивости каллусных линий N. plumbaginifolia к кадмию принимают участие одновременно и фитохелатины, и Cd связывающие белки, при этом недостаток фитохелатинов может быть компенсирован за счет изменений в синтезе низкомолекулярных Cd связывающих белков.
|
|
Date |
2014-07-17T14:15:33Z
2014-07-17T14:15:33Z 2007 |
|
Type |
Article
|
|
Identifier |
Роль Cd-связывающих белков и фитохелатинов в формировании устойчивости клеточных линий Nicotiana plumbaginifolia к кадмію / С.И. Феник, В.Г. Солодушко, Т.Б. Калиняк, Я.Б. Блюм // Цитология и генетика. — 2007. — Т. 41, № 1. — С. 9-15. — Бібліогр.: 26 назв. — рос.
0564-3783 http://dspace.nbuv.gov.ua/handle/123456789/66514 |
|
Language |
ru
|
|
Relation |
Цитология и генетика
|
|
Publisher |
Інститут клітинної біології та генетичної інженерії НАН України
|
|