Запис Детальніше

О полиномиальных решениях с квадратичным инвариантным соотношением уравнений движения гиростата

Vernadsky National Library of Ukraine

Переглянути архів Інформація
 
 
Поле Співвідношення
 
Title О полиномиальных решениях с квадратичным инвариантным соотношением уравнений движения гиростата
 
Creator Зыза, А.В.
 
Description Исследованы условия существования полиномиальных решений дифференциальных уравнений задачи о движении гиростата под действием потенциальных и гироскопических сил. Построено два новых частных решения рассматриваемых уравнений с квадратичными инвариантными соотношениями по вспомогательной переменной, которая выражается в виде функций, полученных обращением гиперэллиптических и эллиптических интегралов.
Дослiджено умови iснування полiномiальних розв’язкiв диференцiальних рiвнянь задачi про рух гiростата пiд дiєю потенцiальних i гiроскопiчних сил. Отримано два новi частиннi розв’язки цих рiвнянь з квадратичними iнварiантними спiввiдношеннями за допомiжною змiнною, яка виражається у виглядi функцiй, отриманих оберненням гiперелiптичного та елiптичного iнтегралiв.
In this paper, the existence conditions for polynomial solutions of the differential equations of gyrostat motion under the potential and gyroscopic forces are studied. Two new solutions with quadratic relation that is invariant with respect to the auxiliary variable are obtained for the mentioned equations. This auxiliary variable is expressed in terms of inversions of elliptic and hyperelliptic integrals.
 
Date 2014-12-27T13:10:12Z
2014-12-27T13:10:12Z
2013
 
Type Article
 
Identifier О полиномиальных решениях с квадратичным инвариантным соотношением уравнений движения гиростата / А.В. Зыза // Механика твердого тела: Межвед. сб. науч. тр. — 2013. — Вип 43. — С. 29-38. — Бібліогр.: 8 назв. — рос.
0321-1975
http://dspace.nbuv.gov.ua/handle/123456789/72637
531.38
 
Language ru
 
Relation Механика твердого тела
 
Publisher Інститут прикладної математики і механіки НАН України