Запис Детальніше

Electronic Sumy State Pedagogical University named after A. S. Makarenko Institutional Repository

Переглянути архів Інформація
 

Metadata

 
Поле Співвідношення
 
Title Динамика дифференциальной ренты в зависимости от изменения рентообразующих факторов
 
Names Лапін, Євген Васильович
Lapin, Yevhen Vasylovych
Самодай, Валентина Петрівна
Samodai, Valentyna Petrivna
Date Issued 2010 (iso8601)
Abstract В статье были исследованы тенденции изменения дифференциальной ренты в зависимости от роста или снижения рентообразующих факторов по отдельным культурам, районированным на территории Сумского региона. Анализ проводился с учетом сложившейся системы ценообразования, форм землепользования и типовых подходов к калькулированию затрат.
Определение величины дифференциальной ренты является главным компонентом в большинстве методик определения стоимости земли.
В основе рыночной системы экономических отношений землевладения и землепользования лежат рентные отношения, т. е. отношения, подразумевающие получение, присвоение использование дохода как резерва возобновления природно-ресурсного потенциала.
Дифференциальная рента представляет собой сложную систему организационно-экономических отношений. Её изучение – это не самоцель, оно носит не чисто познавательный характер, а является важным средством для регулирования экономических отношений в обществе, направленных на сохранение природно-ресурсного потенциала.
Genre Article
Topic дифференциальная рента
Identifier Лапин, Е. В. Динамика дифференциальной ренты в зависимости от изменения рентообразующих факторов / Е. В. Лапин, В. П. Самодай // Вісник Сумського державного університету. Серія Економіка : науковий журнал. – 2010. – № 1. – С. 15–29.