Запис Детальніше

Електронний науковий архів Івано-Франківського національного технічного університету нафти і газу

Переглянути архів Інформація
 

Metadata

 
Поле Співвідношення
 
Title Особливості реалізації функцій контролю та керування газовими свердловинами в складі автоматизованої системи МОНІТОКС
 
Names Коток, В. Б.
Максимов, В. П.
Васильєв, А. М.
Косолапов, С. В.
Данько, В. Є.
Date Issued 2004 (iso8601)
Abstract Система мониторинга и автоматического управления режимами работы газовых скважин на Кеги-чевском ПХГ ДК "Укртрансгаз" (МОНИТОКС) призвана обеспечить условия для оперативного и эффективного управления режимами работы скважин, а именно: - эффективного оперативного контроля процесса эксплуатации скважин в режимах закачки и отбора газа; - обеспечение рациональных режимов закачки и отбора газа на ПХГ за счет оперативного принятия решений по регуляции режимов работы технологического оборудования ПХГ в зависимости от текущих параметров его работы и геологических условий. МОНИТОКС создана как двухуровневая система, на нижнем уровне которой при помощи контролеров проводится сбор технологической информации, поступающей от датчиков, первичная обработка этой информации и передача ее по каналам связи к рабочей станции, где проводятся расчеты, накопление данных и их отображение. Система обеспечивает сбор, обработку и отображение значений измеряемых технологических параметров, расчеты технико-экономических показателей режимов работы и технического состояния шлейфов скважин в реальном масштабе времени, выдачу сигналов управления кранами.
Genre Article
Identifier Особливості реалізації функцій контролю та керування газовими свердловинами в складі автоматизованої системи МОНІТОКС / В. Б. Коток, В. П. Максимов, А. М. Васильєв [та ін.] // Науковий вісник Івано-Франківського національного технічного університету нафти і газу. - 2004. - № 2(8). - С. 171-172.