Интервальная оптимизационная модель распределения ресурсов в системе бизнес-процессов организации
Vernadsky National Library of Ukraine
Переглянути архів ІнформаціяПоле | Співвідношення | |
Title |
Интервальная оптимизационная модель распределения ресурсов в системе бизнес-процессов организации
|
|
Creator |
Романенков, Ю.А.
Вартанян, В.М. Зейниев, Т.Г. |
|
Description |
Рассмотрена задача оптимального распределения инвестиционных ресурсов между отдельными бизнес-процессами организации. Учтена интервальная неопределенность экспертных оценок, характерная для отраслевого экспертного опроса. Предложен интервальный вариант матричной модели оценки уровня относительной эффективности иерархической системы бизнес-процессов в организации, который позволил свести задачу оптимального распределения ресурсов к задаче линейного программирования с интервально заданной целевой функцией. Предложена интервальная модификация аппарата нормированных диаграмм в качестве графоаналитического средства анализа.
The problem of the optimal allocation of investment resources between the single business processes of the company. Interval uncertainty of expert estimations that is typical for the industry expert survey is noted. An interval variant of the matrix model for assessing the relative efficiency level of hierarchic system of business processes of the company, which allowed to reduce the problem of optimal resource allocation to the linear programming problem with interval given target function. An interval modification of normalized diagrams as a graphic-analytical analysis tools is proposed. |
|
Date |
2018-06-05T18:29:28Z
2018-06-05T18:29:28Z 2016 |
|
Type |
Article
|
|
Identifier |
Интервальная оптимизационная модель распределения ресурсов в системе бизнес-процессов организации / Ю.А. Романенков, В.М. Вартанян, Т.Г. Зейниев // Математичне та комп'ютерне моделювання. Серія: Технічні науки: зб. наук. пр. — Кам’янець-Подільський: Кам'янець-Подільськ. нац. ун-т, 2016. — Вип. 13. — С. 126-138. — Бібліогр.: 11 назв. — рос.
2308-5916 http://dspace.nbuv.gov.ua/handle/123456789/133736 658.5:004.94 |
|
Language |
ru
|
|
Relation |
Математичне та комп'ютерне моделювання. Серія: Технічні науки
|
|
Publisher |
Інститут кібернетики ім. В.М. Глушкова НАН України
|
|